Accessibilità

Sezioni

Sei in Home page > Avvisi > Consiglio Comunale: nominati i capigruppo e le commissioni

Consiglio Comunale: nominati i capigruppo e le commissioni

Seduta dell’8 luglio.

Lunedì 8 luglio 2019, convocata dal presidente Alessandro Reginato, si è svolta a Casa Corsini la seconda seduta del Consiglio Comunale, che ha trattato in punti previsti all’ordine del giorno: la costituzione dei Gruppi Consiliari e la designazione dei capigruppo; la composizione delle Commissioni Consiliari; gli indirizzi per la nomina dei rappresentanti comunali presso enti, aziende ed istituzioni; l’avvio del procedimento unico in variante alla strumentazione urbanistica vigente, relativo all’Immobiltech e la variante con la modifica ad alcune norme del Rue.

Il ‘Partito Democratico’, che ha scelto Federico Remigio, è formato anche da Mohamed El Kholti, Gian Battista Giuliani, Giuseppe Crocco, Matteo Andreoli, Alessandro Reginato.

La lista ‘Francesco Tosi è il mio sindaco’, composta anche da Donato Gualmini, Maria Luisa Cuoghi e Matteo Beneventi, ha scelto Stefano Manfredini

Il gruppo ‘Lega Salvini Premier’, che ha indicato Graziano Bastai, è composto anche da Roberto Montorsi, Roberto Orsi, Margherita Bastai, Luciano Schianchi, Massimo Roggiani.

Sono quindi stati scelti i componenti delle Commissioni Consiliari.

Compongono la ‘Commissione attività e affari generali, come membri effettivi, Giuseppe Crocco, Matteo Andreoli, Maria Luisa Cuoghi, Graziano Bastai e Luciano Schianchi; come membri supplenti Federico Remigio, Mohamed El Kholti, Stefano Manfredini, Roberto Montorsi, Margherita Bastai.

La ‘Commissione governo del territorio e tutela dell’ambiente’ è formata, come effettivi, da: Federico Remigio, Mohamed El Kholti, Donato Gualmini, Roberto Montorsi, Margherita Bastai; come supplenti da Gian Battista Giuliani, Matteo Andreoli, Matteo Beneventi, Graziano Bastai, Roberto Orsi.

La ‘Commissione sviluppo economico’ ha, come effettivi: Giuseppe Crocco, Matteo Andreoli, Stefano Manfredini, Roberto Montorsi, Graziano Bastai; come supplenti Gian Battista Giuliani, Federico Remigio, Donato Gualmini, Roberto Orsi, Luciano Schianchi.

La ‘Commissione attività formative e politiche sociali, culturali e scolastiche' è composta dagli effettivi Gian Battista Giuliani, Federico Remigio, Matteo Beneventi, Massimo Roggiani, Roberto Orsi e dai supplenti Giuseppe Crocco, Mohamed El Kholti, Maria Luisa Cuoghi, Margherita Bastai. Luciano Schianchi.

Queste scelte si aggiungono a quelle effettuate nella prima seduta quando furono scelti Alessandro Reginato come Presidente del Consiglio e Graziano Bastai come vicepresidente; a partecipare al Consiglio dell’Unione dei Comuni del Distretto Ceramico furono eletti Gian Battista Giuliani, Donato Gualmini e Graziano Bastai.

Nella prima seduta sono stati votati anche i componenti effettivi della Commissione Elettorale: come effettivi il sindaco Francesco Tosi, Maria Luisa Cuoghi, Giuseppe Crocco e Roberto Montorsi; come supplenti Matteo Andreoli, Matteo Beneventi, Roberto Orsi e sono stati scelti i componenti della ‘Commissione popolare per la formazione degli elenchi dei giudici popolari’, come previsto dalle norme; è presieduta dal sindaco Francesco Tosi ed è composta da Matteo Beneventi e Luciano Schianchi.

Data di pubblicazione: 09 luglio 2019

Avvisi recenti
16.11.2019

Allerta meteo arancione per criticità idrogeologica

Dal pomeriggio di sabato 16 novembre. Possibile neve anche sotto i 500 metri.

15.11.2019

Cominciano gli incontri di quartiere

Quattro appuntamenti per presentare i programmi per il prossimo triennio. Il primo sarà giovedì 21 novembre a Casa Corsini.

13.11.2019

Le foto di Seccoumidofuoco in trasferta a Rubiera

Le opere della sezione del Museo della ceramica di Fiorano saranno in una mostra dal 16 novembre all’8 dicembre.

13.11.2019

Benvenuto turista, tre incontri tra web e territorio

Giovedì 14 novembre il primo appuntamento gratuito per gli operatori di commercio, ristorazione e accoglienza.

09.11.2019

La tavola di Natale

Laboratori creativi per adulti alla Ludoteca Barone Rosso.

09.11.2019

Modifiche alla viabilità dal 12 al 16 novembre.

Lunedì 11 possibili interruzioni del servizio idrico in centro per lavori.

Vedi tutti gli avvisi