Accessibilità

Sezioni

Sei in Home page > Avvisi > Consiglio Comunale: nominati i capigruppo e le commissioni

Consiglio Comunale: nominati i capigruppo e le commissioni

Seduta dell’8 luglio.

Lunedì 8 luglio 2019, convocata dal presidente Alessandro Reginato, si è svolta a Casa Corsini la seconda seduta del Consiglio Comunale, che ha trattato in punti previsti all’ordine del giorno: la costituzione dei Gruppi Consiliari e la designazione dei capigruppo; la composizione delle Commissioni Consiliari; gli indirizzi per la nomina dei rappresentanti comunali presso enti, aziende ed istituzioni; l’avvio del procedimento unico in variante alla strumentazione urbanistica vigente, relativo all’Immobiltech e la variante con la modifica ad alcune norme del Rue.

Il ‘Partito Democratico’, che ha scelto Federico Remigio, è formato anche da Mohamed El Kholti, Gian Battista Giuliani, Giuseppe Crocco, Matteo Andreoli, Alessandro Reginato.

La lista ‘Francesco Tosi è il mio sindaco’, composta anche da Donato Gualmini, Maria Luisa Cuoghi e Matteo Beneventi, ha scelto Stefano Manfredini

Il gruppo ‘Lega Salvini Premier’, che ha indicato Graziano Bastai, è composto anche da Roberto Montorsi, Roberto Orsi, Margherita Bastai, Luciano Schianchi, Massimo Roggiani.

Sono quindi stati scelti i componenti delle Commissioni Consiliari.

Compongono la ‘Commissione attività e affari generali, come membri effettivi, Giuseppe Crocco, Matteo Andreoli, Maria Luisa Cuoghi, Graziano Bastai e Luciano Schianchi; come membri supplenti Federico Remigio, Mohamed El Kholti, Stefano Manfredini, Roberto Montorsi, Margherita Bastai.

La ‘Commissione governo del territorio e tutela dell’ambiente’ è formata, come effettivi, da: Federico Remigio, Mohamed El Kholti, Donato Gualmini, Roberto Montorsi, Margherita Bastai; come supplenti da Gian Battista Giuliani, Matteo Andreoli, Matteo Beneventi, Graziano Bastai, Roberto Orsi.

La ‘Commissione sviluppo economico’ ha, come effettivi: Giuseppe Crocco, Matteo Andreoli, Stefano Manfredini, Roberto Montorsi, Graziano Bastai; come supplenti Gian Battista Giuliani, Federico Remigio, Donato Gualmini, Roberto Orsi, Luciano Schianchi.

La ‘Commissione attività formative e politiche sociali, culturali e scolastiche' è composta dagli effettivi Gian Battista Giuliani, Federico Remigio, Matteo Beneventi, Massimo Roggiani, Roberto Orsi e dai supplenti Giuseppe Crocco, Mohamed El Kholti, Maria Luisa Cuoghi, Margherita Bastai. Luciano Schianchi.

Queste scelte si aggiungono a quelle effettuate nella prima seduta quando furono scelti Alessandro Reginato come Presidente del Consiglio e Graziano Bastai come vicepresidente; a partecipare al Consiglio dell’Unione dei Comuni del Distretto Ceramico furono eletti Gian Battista Giuliani, Donato Gualmini e Graziano Bastai.

Nella prima seduta sono stati votati anche i componenti effettivi della Commissione Elettorale: come effettivi il sindaco Francesco Tosi, Maria Luisa Cuoghi, Giuseppe Crocco e Roberto Montorsi; come supplenti Matteo Andreoli, Matteo Beneventi, Roberto Orsi e sono stati scelti i componenti della ‘Commissione popolare per la formazione degli elenchi dei giudici popolari’, come previsto dalle norme; è presieduta dal sindaco Francesco Tosi ed è composta da Matteo Beneventi e Luciano Schianchi.

Data di pubblicazione: 09 luglio 2019

Avvisi recenti
22.07.2019

Adottata la variante al Rue

Con tre modifiche rispetto al testo precedente.

22.07.2019

Rilfedeur non disponibile

Nella giornata di martedì 23 luglio non sarà possibile fare segnalazioni via web.

22.07.2019

A Ubersetto lavori di potenziamento della rete fognaria

Da lunedì 22 luglio.

22.07.2019

Trachemys Scripta (tartaruga palustre)

Obbligo di denuncia entro il 31 agosto.

17.07.2019

Lavori in corso in via Viazza II tronco

Da mercoledì 17 a venerdì 19 luglio

16.07.2019

A Fiorano arriva e da Spezzano riparte la marcia Restiamo Umani

Il 30 e 31 luglio.

Vedi tutti gli avvisi